Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Как уберечь имущество от судебных приставов при описи?

Что делать, если приставы пришли описывать имущество?

По закону приставы обязаны уведомлять должников о предстоящем визите. Но ваше разрешение им не требуется — судебный пристав может зайти в вашу квартиру, даже если вас нет дома.

Если приставам открыли дверь ваши родители или сосед по квартире, они опишут имущество и без вашего присутствия.

«Бывалые» должники иногда советуют просто игнорировать звонки приставов и не открывать им дверь: мол, у них нет возможности дежурить в вашем подъезде каждый день, и однажды они потеряют терпение и перестанут приходить. Отчасти это правда: у приставов много других дел, и они не будут ходить к вам постоянно. Но это не значит, что о долге забудут или простят.

Вот какие последствия ждут должника, который прячется от приставов:

  1. После двух неудачных попыток попасть в квартиру должника цивилизованным способом приставы имеют право взломать дверь. При этом ущерб никто возмещать не будет — дверь придётся чинить за свои деньги;
  2. Зарплатную или пенсионную карту арестуют, каждый месяц будут списывать деньги в счёт долга;
  3. Если должник купит автомобиль или квартиру — их моментально арестуют;
  4. Должнику запретят выезд за границу.

Как приставы описывают имущество и что мне делать в это время?

Приставы приходят в сопровождении двух понятых — скорее всего, это будут ваши соседи. Приставы будут описывать и самостоятельно оценивать всё имущество, которое можно изъять и продать в счёт уплаты долга.

Ничего особенного от вас не требуется: не мешайте приставам выполнять свою работу, разговаривайте с ними вежливо, а если заметили нарушение — скажите об этом и попросите внести ваши слова в протокол.

Спорить с приставами во время описи имущества не нужно. Если вы не согласны с их действиями, то сможете обжаловать их позже в суде.

Когда приставы составят акты описи и ареста имущества , вам нужно будет их подписать. Как правило, арестованное имущество сразу не забирают — в обязательном порядке изымают только драгоценности и деньги (за вычетом прожиточного минимума), всё остальное оставят вам на ответственное хранение. Это значит, что вещи будут находиться у вас и вы можете пользоваться ими по назначению, но не имеете права их отдавать, дарить, портить или выбрасывать.

Однако приставы могут изъять арестованные вещи или ограничить ваше право пользования ими — это тоже законно.

Что описывают приставы за долги по кредиту?

В акт описи имущества попадёт только то, что можно арестовать и продать для уплаты долга. Если какие-то вещи продавать нецелесообразно, то их приставы не тронут. Кроме того, некоторые вещи нельзя арестовать по закону, а именно:

  • единственное жильё (квартира, комната, дом, доля в квартире);
  • предметы домашнего обихода (повседневная одежда, посуда, мебель);
  • оборудование, необходимое для работы (стоимостью не больше 100 МРОТ);
  • инвалидную коляску и другие необходимые инвалиду вещи;
  • государственные награды и памятные знаки;
  • домашнюю птицу и скот, если вы разводите их не для продажи;
  • семена, необходимые для очередного посева.

Самый спорный пункт в этом списке — предметы домашнего обихода. Здесь приставы руководствуются не только законом, но и здравым смыслом: например, на дорогой смартфон наверняка найдутся покупатели, а вот на повседневную одежду или бабушкино кресло — нет.

Опишут Не опишут
Норковую шубу Джинсы и футболку
Коллекционный фарфор Кастрюлю и тарелки
Плазменный телевизор Настенные часы
Тостер и микроволновку Постельное белье
Ноутбук Домашних животных

Что делать, если у меня в квартире находится чужое имущество?

Если имущество принадлежит не вам, то нужно сказать об этом приставам, однако свои слова придётся подтвердить документально. Для этого подойдут:

  • чек с ФИО покупателя;
  • договор дарения или купли-продажи;
  • свидетельство о праве собственности;
  • другие документы, доказывающие, что вещь принадлежит другому человеку.

Например, вы снимаете квартиру, и вся мебель, бытовая техника и телевизор принадлежат хозяину. Проверьте свой договор аренды: иногда в нём указывают имущество, которое передаётся квартиранту вместе с жильём. Такой договор подойдёт в качестве доказательства, что имущество не ваше. Вообще, если квартира не принадлежит вам, то нужно обязательно обратить на это внимание пристава — даже если вы здесь прописаны, этого может хватить для доказательства, что имущество не ваше.

Если приставы арестуют чужое имущество в счёт уплаты вашего долга — это не значит, что вам повезло. Настоящий владелец может подать на вас в суд, а это гораздо хуже, чем просто рассчитаться по долгам.

Как защитить имущество от судебных приставов ?

Оставить имущество себе можно в двух случаях:

  1. если оно вам не принадлежит,
  2. если его нельзя изымать по закону.

На практике приставы не всегда готовы разбираться на месте, можно ли арестовывать имущество , а просто вносят всё, что видят, в акты описи и ареста. Спорить в этом случае бесполезно — отстаивать свои права придётся в суде.

Для того, чтобы вернуть незаконно изъятые вещи, вам нужно написать исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В заявлении укажите причину, по которой имущество должно быть освобождено от ареста, и приложите документы, подтверждающие ваше требование.