Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Куда жаловаться на действия коллекторов?

Прежде чем жаловаться в любую инстанцию, выясните у нарушителей имена, фамилии и название организации, на которую они работают. Без сведений о коллекторском агентстве представители власти не смогут наказать виновных.

ФССП

Федеральная служба судебных приставов — это тот орган, который официально следит за деятельностью коллекторских агентств в России. Заниматься возвратом долгов по закону имеют право только те организации, которые включены в государственный реестр — он есть на сайте ФССП.

Первым делом проверьте, есть ли в реестре коллекторское агентство, которое вам досаждает. Если вы не нашли «своих» коллекторов в списке, значит, они нарушают закон. Это повод написать заявление не только в ФССП, но и в полицию и прокуратуру.

Подать жалобу на действия коллекторов в ФССП можно двумя способами:

  • Через местное Управление ФССП — лично или по телефону. Контакты вашего Управления можно найти на сайте ФССП: нажмите на кнопку «Территориальные органы» в самом верху страницы и найдите свой регион на открывшейся карте. Образец жалобы заранее искать не нужно — вам его дадут в УФССП.
  • Через интернет-приёмную на сайте ФССП.

В течение 30 дней судебные приставы рассмотрят вашу жалобу и примут меры. Если коллекторы есть в реестре ФССП, то их могут оштрафовать, а при особо тяжёлых нарушениях — исключить из реестра. Если коллекторов в реестре нет, то ФССП передаст информацию об этом в полицию или прокуратуру.

НАПКА

НАПКА — это профессиональное объединение, в которое входят наиболее крупные и порядочные коллекторские агентства. Руководство НАПКА следит за тем, чтобы все её участники соблюдали закон и внутренний этический кодекс ассоциации.

НАПКА поможет только в том случае, если агентство-нарушитель в ней состоит. Поэтому для начала поищите название «ваших» коллекторов в списке членов ассоциации. Если нашли — отправляйте жалобу. Сделать это можно прямо на сайте.

Провинившуюся компанию могут оштрафовать или исключить из ассоциации, а для коллекторов это серьёзный удар: многие банки не сотрудничают с агентствами, которые не состоят в НАПКА. Если нарушение допустил отдельный сотрудник, то его могут уволить. Кроме того, НАПКА поможет придать вашему случаю огласку и рассказать о нём в СМИ.

Роскомнадзор

Роскомнадзор защищает ваши персональные данные — если они попали в плохие руки (вы не должник, но недобросовестный заёмщик указал ваш телефон в кредитном договоре) или были распространены без вашего согласия ( коллекторы назвали сумму долга вашему коллеге или выложили ваше ФИО в интернет), нужно жаловаться в Роскомнадзор. Отправлять жалобу надо в подразделение по вашему региону — контакты местных отделений есть на сайте.

Подать жалобу на действия коллектора можно лично или письмом, но проще и быстрее всего — по электронной почте. Писать можно в свободной форме, главное — корректно, детально и без лишних эмоций. Обязательно укажите название, адрес и ИНН коллекторского агентства и приложите к письму копию вашего паспорта — развороты с фотографией и пропиской.

  • Если коллекторы разглашают ваши данные по телефону, то к заявлению нужно приложить детализацию звонков;
  • Если ваши персональные данные попали в интернет, перечислите в заявлении адреса страниц с нарушениями, а также приложите их скриншоты;
  • Если коллекторы звонят вам из-за долга другого человека, то для начала нужно пожаловаться в сам банк или коллекторское агентство. Отправьте им копию абонентского договора с оператором связи — так будет понятно, что договор заключён не с должником. Если вам ничего не ответили и продолжают звонить, можно жаловаться в Роскомнадзор. Приложите к заявлению почтовую квитанцию, подтверждающую, что вы пытались связаться с банком или коллекторами. Также нужно приложить детализацию звонков и копию абонентского договора.

Детализацию звонков можно заказать в личном кабинете вашего мобильного оператора. Если не знаете, где взять детализацию — позвоните по горячей линии оператора.

Полиция

Если коллекторы пришли к вам домой, ломятся в дверь, угрожают, портят имущество или поднимают руку на вас и ваших близких, необходимо немедленно вызвать полицию по номеру 102 (с мобильного) или 02 (с домашнего телефона).

Иногда действия коллекторов нарушают Уголовный кодекс — в таких случаях жаловаться надо не только в ФССП, но и в правоохранительные органы.

Пишите заявление в полицейский участок, если:

  • вы получаете угрозы по телефону, почте или СМС (такие действия коллекторов подпадают под статью 163 УК РФ — вымогательство);
  • коллекторы оскорбляют вас или вашу семью (статья 5.61 КоАП РФ — оскорбление);
  • коллекторы оставили надписи в подъезде или испортили другое общедомовое имущество — например, подожгли почтовые ящики (статья 214 УК РФ — вандализм);
  • вам звонят люди и представляются коллекторами, но вы не нашли их в реестре ФССП (статья 14.57 КоАП РФ).

Во всех случаях вам помогут доказательства нарушений со стороны коллекторов: записи телефонных разговоров, свидетельские показания, скриншоты или копии писем с угрозами.

Прокуратура

Обратиться в прокуратуру можно лично (адреса региональных подразделений есть на сайте), письмом или через интернет-приёмную. Вместе с заявлением нужно предоставить:

  • письма с угрозами в ваш адрес (с конвертами);
  • детализацию телефонных звонков на ваш номер;
  • записи разговоров по телефону;
  • свидетельские показания.

Всегда предупреждайте коллекторов, что разговор записывается. Иначе, если дело дойдёт до суда, вы не сможете использовать запись на законных основаниях.

Суд

Если все остальные жалобы не принесли результатов, можно подать на коллекторское агентство или его конкретных сотрудников в суд. Для этого нужно составить исковое заявление по следующему плану:

  1. Наименование и адрес суда, в который вы обращаетесь с иском;
  2. Ваши ФИО, адрес и телефон;
  3. Наименование коллекторского агентства, ФИО и должность провинившегося сотрудника;
  4. Действия коллекторов , которые нарушили ваши права;
  5. Исковые требования — например, просьба возместить убытки или компенсировать моральный вред;
  6. Правовое обоснование — ссылки на статьи закона, которые доказывают вину коллекторов;
  7. В заключении нужно перечислить все приложенные документы, указать дату написания заявления и поставить подпись.

К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

  1. Копия паспорта;
  2. Справка о доходах;
  3. Кредитный договор;
  4. Квитанция об уплате госпошлины;
  5. Чеки и квитанции, подтверждающие выплату кредита;
  6. Также приложите все доказательства правонарушений, которые вы уже собрали для предыдущих жалоб — детализации звонков, записи разговоров, письма в ваш адрес, свидетельские показания и т. д.

*Если коллекторское агентство является членом НАПКА.