Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Судебные приставы списали деньги с карты

За что списывают деньги и законно ли это?

Приставы списывают деньги в счёт уплаты долга. Если это произошло, значит, за вами числится какой-то долг — например, по кредиту, дорожным штрафам, коммуналке или алиментам. Вы могли даже не знать об этом, но человек или организация, которым вы задолжали, не дождались своих денег и подали в суд. Теперь возвратом долга занимаются судебные приставы .

Пристав , которому поручили взыскать с вас деньги , отправил запрос в разные банки — нет ли у них счёта такого-то должника. Как только счёт нашёлся, с него сняли деньги для уплаты долга — это законно.

По закону вас должны заранее уведомить о том, что за вами есть долг и его нужно оплатить. Для этого приставы приносят или отправляют по почте документы, на основании которых у вас списывают деньги (постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление о взыскании денежных средств).

Чтобы списание денег не было неожиданностью, проверяйте наличие долгов на сайте ФССП.

Сколько могут списать приставы ?

В ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что приставы не могут забирать больше, чем половину вашего дохода. Это касается практически всех долгов. Но если речь идёт об алиментах, то у вас могут списать до 70% дохода. Снимать с карты весь ваш доход — пенсию, зарплату или стипендию — приставы не имеют права.

Допустим, вы получаете белую зарплату 18 000 рублей в месяц. Тогда приставы могут списать не больше 12 600 рублей по алиментам и не больше 9 000 рублей по другим долгам.

Есть виды доходов, которые вообще нельзя списывать : например, пособие на ребёнка, алименты и материнский капитал. Полный список таких доходов есть в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Всё это касается только текущего дохода — если у вас на карте лежат сбережения, то их могут списать полностью, а вам оставят только прожиточный минимум.

Что делать, если приставы нарушили закон?

Часто приставы не разбираются, какие деньги лежат на карте у должника, а просто отправляют банку постановление о взыскании денег. Банк тем более не разбирается: его дело — выполнить требование пристава.

  • Если сняли деньги , которые нельзя списывать по закону. Придётся собрать бумаги, которые подтверждают происхождение денег: документ о назначении пенсии, пособия или компенсации, а также заверенную выписку со счёта, в которой указан отправитель денег и назначение платежа.
  • Если сняли все деньги с зарплатной карты. По закону приставы не могут отнять у вас весь доход, поэтому арест зарплатной карты можно отменить, а списанные деньги — вернуть. Для этого возьмите в банке лист с реквизитами вашей карты, а в бухгалтерии на работе попросите справку о том, что эта карта — зарплатная. На справке и листе с реквизитами должна стоять печать компании, в которой вы работаете.
  • Если списали деньги с кредитной карты . По закону списывать можно только те деньги , которые принадлежат лично вам. На кредитке лежат не ваши деньги , а деньги банка, поэтому списывать с кредитки — незаконно. Кроме того, это трудновыполнимо чисто технически: с кредитного счёта можно списать деньги только в момент пополнения. Если это всё-таки произошло с вами, то нужно взять в банке справку о том, что карта не является дебетовой, а также предъявить кредитный договор.

Собранные бумаги отнесите приставу , который арестовал вашу карту . Также надо будет написать заявление о снятии ареста — оно составляется в свободной форме, образец вам покажут на месте.

Если всё закончилось хорошо и пристав выполнил вашу просьбу, то постановление о снятии ареста нужно принести обратно в банк, чтобы удостовериться, что деньги отправят обратно на ваш счёт. Как правило, незаконно снятые деньги возвращаются в течение месяца. Если пристав отказался возвращать деньги — подавайте жалобу на него старшему судебному приставу или сразу заявление в суд.