Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Куда платить кредит, если банк закрылся?

Павел, Новосибирск

Подскажите, нужно ли платить кредит , если банк лопнул? На днях прочитал в новостях, что у моего банка отобрали лицензию. Мне осталось по кредиту выплатить 120 000 рублей. Я так понимаю, если требовать деньги с меня теперь некому, то можно об этом кредите забыть?

Отвечает юрист компании «Ю-Гра»:

Нет, забыть о кредите нельзя. Продолжайте платить вашему кредитору, а если долг продадут другому банку и сменятся реквизиты и способы оплаты — вам об этом сообщат. Если вы перестанете выплачивать кредит, вам начислят штрафы и неустойку — потом придётся отдавать ещё больше денег.

Теперь давайте разберёмся, почему это так.

Отзыв лицензии не означает, что банк лопнул. Сейчас в вашем банке действует временная администрация. Она проверит, не было ли среди руководства мошенников или откровенно некомпетентных людей, и только затем вынесет вердикт: ликвидировать банк или дать ему ещё один шанс. Этот шанс называется санацией. Суть санации в том, чтобы помочь банку наладить своё финансовое состояние и вернуться к нормальной работе. В это время для вас ничего не меняется — просто продолжайте выплачивать кредит, как раньше.

Если временная администрация решит, что банк спасти нельзя, то начнётся процесс банкротства и ликвидации. Во время процедуры банкротства будут распродавать активы банка, в том числе непогашенные кредиты.

Ваш кредит может выкупить другая организация, и вы станете её должником. При этом кредитор обязан предупредить вас о том, что поменялись способы погашения долга или реквизиты платежа.

Условия кредитного договора между вами и банком при этом не изменятся. Новый кредитор может предложить вам перезаключить договор, но вы не обязаны соглашаться, если новые условия не выгодны для вас.

Важно:

  • Банкротство банка никак не отражается на заёмщиках;
  • Пока работает ваш старый банк — продолжайте платить ему. Когда вас оповестят о смене кредитора — платите в новый банк ;
  • Ликвидация банка не означает, что про ваш кредит забыли. Долг продадут другому банку , и если вы не будете платить , вам начислят штраф.