Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Срок обжалования судебного приказа

Эльвира, Первоуральск

Пришёл судебный приказ о взыскании долга, слышала, что можно его отменить. Сколько на это даётся времени? И как долго будут рассматривать моё возражение?

Отвечает юрист компании «Ю-Гра»:

Эльвира, вы совершенно правы, приказ можно отменить. Более того, это происходит автоматически после того, как вы подадите возражение. Но обо всём по порядку.

Срок подачи заявления об отмене судебного приказа — 10 календарных дней.

Правда, есть один нюанс: если последний день срока приходится на выходной, то он отодвигается до ближайшего рабочего дня.

Вот пример, как рассчитать срок подачи возражения на судебный приказ . 

Если вы получили приказ 26 февраля, то отменить его можно до 7 марта — это 10 календарных дней. Но если приказ пришёл 27 февраля, то последний день выпадает на праздник — 8 марта. В 2018 году мы отдыхаем с 8 по 11 марта, поэтому срок обжалования сдвинется на ближайший рабочий день — 12 марта. Получается не 10, а 14 календарных дней — должнику повезло.

Срок рассмотрения возражения на судебный приказ законом не установлен, но вы можете не переживать: самого факта подачи возражения достаточно для отмены приказа. В течение трёх дней после этого вам отправят определение суда об отмене приказа.