Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Как списать долги по коммунальным платежам

Долги за коммуналку бывают не только у злостных неплательщиков. Кто-то переезжает на новое место и забывает платить за квартиру в родном городе.

Кто-то оказывается должником из-за того, что платил «не туда», пока за дом боролись две управляющие компании. А коммунальщики кроме неоплаченных счетов ещё и пени начисляют.

Что делать, если нет возможности выплатить долг по коммунальным платежам ? Можно ли его списать или хотя бы уменьшить? В этой статье мы разберём частые вопросы должников.

Списание долга по коммунальным услугам через банкротство

Законодательство России предусматривает возможность списать или реструктуризировать долги через процедуру банкротства. Правда, просто объявить себя банкротом не получится: сначала нужно заплатить госпошлину, написать заявление, собрать и подать в суд уйму документов, дождаться, когда заявление примут и следить за ходом процедуры, которая может длиться полгода, год и даже дольше. Но в некоторых случаях банкротство имеет смысл:

  • если у вас много долгов, и не только за коммуналку — например, кредиты и займы;
  • если суммарный объём долгов превышает 200 тысяч рублей — при меньшей сумме расходы на банкротство просто не окупятся.

Списание коммунальных долгов по истечении срока давности

Есть такое понятие — срок исковой давности. Это время, в течение которого коммунальщики могут подать на вас в суд за неуплату. Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.

Если вашим долгам по ЖКХ больше трёх лет, обязательно укажите на это обстоятельство в суде — тогда требования коммунальщиков будут отклонены. Но есть один нюанс: если вы заплатили хотя бы небольшую сумму или подписали документ, подтверждающий ваш долг (например, гарантийное письмо или дополнительное соглашение), то срок исковой давности отсчитывается уже с этого момента.

Только не стоит намеренно откладывать платежи по ЖКХ, чтобы срок исковой давности истёк. Когда просрочка достигнет 3 месяцев, по закону вам могут просто отключить коммунальные услуги — придётся выживать без воды и электричества.

Можно ли списать пеню по долгам ЖКХ

В теории пеню можно уменьшить в судебном порядке. Вот что об этом говорится в п. 1 ст. 333 ГК РФ:

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Но на практике пеня по долгам ЖКХ, как правило, не настолько высока, чтобы суд счёл необходимым её уменьшать.

Рассрочка долга по коммунальным платежам

На наш взгляд, самый разумный выход из ситуации — договориться с управляющей компанией или ТСЖ о рассрочке. Мирное решение проблемы выгодно не только вам, но и самим коммунальщикам. Так они сэкономят на судебных издержках, ведь им не придётся взыскивать долг через суд.

Поговорите с руководством УК, объясните причины просрочки — вполне возможно, что вам пойдут навстречу. Только обязательно зафиксируйте вашу договорённость на бумаге в виде соглашения со всеми важными условиями: на какой срок предоставляется рассрочка, будут ли начисляться новые пени, пока вы выплачиваете долг и т. п.